Компания «Плутон» презентовала собственные стратегии разработки инновационных решений для модернизации тяговых подстанций городского электротранспорта на Научно-Техническом Совете СПб ГУП «Горэлектротранс»
В Санкт-Петербурге 3 февраля 2021 года в онлайн-режиме состоялся Научно-Технический Совет СПб ГЭТ, посвященный такой важной на сегодня теме, как пути совершенствования инфраструктуры энергоснабжения подвижного состава СПб ГУП «Горэлектротранс» в связи с быстрорастущим объемом перевозок и развитием скоростного и высокоскоростного движения, а также текущему состоянию и перспективам дальнейшего инновационного развития тяговых подстанций городского электротранспорта СПб ГУП «Горэлектротранс» и России в целом.
Для обмена опытом собрались 29 представителей ГЭТ России и предприятий инфраструктуры, включая службы информационных технологий, связи и коммуникации, компании-разработчики комплексных решений для городского электротранспорта, а также проектные и научные институты. Участники обсудили современные тенденции в технологиях реконструкции и строительства тяговых подстанций городского электротранспорта, необходимость замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования на устройства нового поколения и их преимущества. Достаточное внимание было уделено текущему состоянию и основным проблемам имеющихся на подстанциях систем передачи данных, был представлен широкий спектр решений, касающихся создания и комплексного внедрения на тяговых подстанциях современных систем телемеханики и связи, а также даны практические рекомендации касательно выбора аппаратных и программных средств, применяемых в объектах инфраструктуры тяговых подстанций, на примере реализованных проектов проиллюстрированы подходы к модернизации телеуправления и т.д.
Компания «Плутон» представила вниманию участников собственную стратегию разработки оборудования и решений для тяговых подстанций на примере реализованных проектов. Она заключается в том, что мы производим как типовые решения, которые адаптируем под определенные требования Заказчика с учетом условий эксплуатации на объекте, так и уникальные изделия, создаваемые под конкретные задачи Заказчика. При этом такое оборудование проектируется не «с нуля», что сокращает затраты на производство и сроки реализации, и может в дальнейшем быть адаптировано под проекты со схожими требованиями. Впоследствии ряд подобных разработок стал серийным, а иногда и флагманским продуктом «Плутона».
Примером такой реализации является разработка компактных выкатных выпрямителей по схеме «диод-диод» для проекта тяговой подстанции «Sickla» в Стокгольме (Швеция). Изначально площадь участка под размещение подстанции была довольно маленькой, в связи с чем было необходимо предоставить компактное оборудование, позволяющее максимально сократить занимаемую площадь подстанции. Идея реализовать выпрямитель в выкатном исполнении обеспечила как легкий доступ к компонентам и одностороннее обслуживание, так и позволила минимизировать габаритные размеры модулей подстанции.

Впоследствии, похожее решение было реализовано в МКТП для трамвайной линии в Ораде (Румыния), где модульную подстанцию нужно было разместить во дворе жилого девятиэтажного дома. Логическим продолжением стала разработка и внедрение концепции DC-щита (размещение выпрямителей в один ряд с ячейками постоянного тока), который обеспечивает компактность размещения, удобство и быстроту обслуживания, а также не менее важный эстетический вид размещенного оборудования (впервые идея была внедрена на тяговой подстанции «Sickla» в Стокгольме, а в дальнейшем и для МКТП «Лыбедская» в Киеве, тяговой подстанции «Cicero» в г. Орадя). Дополнительно, мы решили проблему перенапряжения, которое возникало в тяговой сети у «Oradea Transport Local S.A.» в результате возврата энергии при рекуперативном торможении подвижного состава, для чего специально разработали и поставили устройство для гашения перенапряжения, которое обеспечивается путем рассеивания лишней энергии рекуперации на нагрузочных резисторах, установленных на подстанции.


12-пульсные тиристорные выпрямители VCR производства Компании «Плутон» для питания тяговых сетей с повышенным напряжением — современный ответ «Плутон» проблемам модернизации тяговых сетей. Специально разработанные под проекты «Arninge», «Vallentuna» и «Lindholmen» в Стокгольме для Заказчика «Storstockholms Lokaltrafik AB», они обеспечивают возможность стабилизации заданного напряжения на выходе тяговой подстанции независимо от колебаний питающего переменного напряжения и тока нагрузки, реализацию электронной быстродействующей максимально токовой защиты на уровне выпрямителя и т.д. Эффективность их применения дает нам возможность для разработки новых гибких решений, способных подстраиваться под самые разнообразные требования Заказчиков.

Таким образом, для модернизации систем электроснабжения городского электротранспорта мы предлагаем те решения, которые уже доказали свою эффективность и надежность во время эксплуатации, но при этом которые будут учитывать особенности проекта и конкретные требования Заказчика.